Вегетарианство прошлое и будущее

vegetarianstvo-jworg

Утверждение : Свидетели Иеговы учат, что Бог создал людей и всех животных вегетарианцами, изменив их рацион только после потопа Ноя.

Ответ. 

1. Доктрина Сторожевой Башни объясняет, что люди и животные были созданы вегетарианцами и лишь через 1600 лет после греха Адама люди и животные начали есть мясо. Не объясняется, почему животные начали охотиться друг на друга, менее чем 4500 лет назад, и почему некоторые животные так подходят для того, чтобы быть хищниками. Это важная концепция, если учесть, насколько важна пищевая цепочка для всей жизни вокруг нас.

2. Как показывают ископаемые, хищники существовали задолго до описываемого в Библии сотворения Адама и Евы. Доказательствами всеядного или плотоядного рациона служат данные о форме тела, зубах, окаменелом содержимом желудка и копролитах (фекалиях). В то время как Сторожевая Башня может не соглашаться с возрастом в миллионы лет данных для этих окаменелостей, нет никаких сомнений в том, что они существовали на уровнях горных пород, задолго до людей.

3. Животные обладают замечательным набором функций, которые помогают им в качестве хищников, таких как мощные челюсти и яды, или наоборот, помогают уклоняться от хищников с такими функциями, как камуфляж. Миллионы лет в природе происходит своеобразная гонка вооружений между хищником и его жертвой, благодаря чему и хищник и жертва приобрели свой арсенал функций позволяющий им выжить и передать потомство.

4. В своей попытке получить буквальное толкование Писания Свидетели Иеговы утверждают, что вся животная жизнь была вегетарианской всего несколько тысяч лет назад, вопреки логике и всем доступным доказательствам. Хорошо доказано, что всеядные и плотоядные существа бродили по земле задолго до появления людей.



Комментарии