Можно ли отменить крещение?

mozhno-li-otmenit-kreshhenie

Вопрос: Можно ли отменить крещение у Свидетелей Иеговы?

Ответ.

1Аннулировать крещение означает объявить крещение недействительным. Это может иметь важные последствия, поскольку если крещение человека аннулируется, то его нельзя считать лишенным общения, следовательно, можно избежать связанных с этим последствий.

2. Аннулирование крещения возможно, но очень редко. Чаще всего аннулировать крещение можно довольно скоро после крещения, когда человек доказал, что не соответствовал требованиям для крещения, а не через десятилетия, когда решил покинуть организацию.

3. В книге для старейшин "Пасите" с. 77. предусматривается такая возможность, хотя по отношению к крещению используется слово недействительно, а не аннулировано: "В редких случаях, если кто-то до крещения даже на короткий период не прекращал  совершать тяжкий грех, то его крещение недействительно. Например, на момент крещения кто-то совершал безнравственность, сожительствуя с человеком противоположного или своего пола, был членом организации, которая не  
придерживается нейтралитета, или участвовал в подобном".

4. В Сторожевой Башне от 15 Февраля 2010 г. с. 22 также поднимается вопрос о возможном повторном крещении, хотя и не обсуждается вопрос об аннулировании крещения: "В каких случаях может потребоваться повторное крещение? При определенных обстоятельствах у крещеного человека могут возникнуть сомнения в том, что его крещение является действительным, и он может задуматься о повторном крещении. Например, кто-то мог принять крещение, хотя тайно вел жизнь, недостойную христианина, или занимался чем-то, за что его исключили бы из собрания, если бы он уже был крещеным. Мог ли он в таких обстоятельствах посвятить себя Богу? Такой человек мог бы посвятить себя Богу и Бог принял бы его посвящение только в том случае, если бы к моменту посвящения он уже прекратил заниматься тем, что противоречит библейским нормам. Поэтому человек, который крестился несмотря на то, что для этого существовало серьезное препятствие, может со всем основанием задуматься о том, не нужно ли ему креститься повторно".

Далее статья предупреждает старейшин не обсуждать вопрос о том, совершал ли человек какое-либо правонарушение во время своего крещения, показывая, что они не хотят, чтобы кто-то воспользовался этой лазейкой: "А что можно сказать о человеке, который не нарушал библейских норм и крестился, но позднее совершил грех, требующий разбирательства правовым комитетом? Предположим, такой человек утверждает, что во время крещения не до конца понимал серьезность этого шага и что его крещение на самом деле не имеет силы. Встречаясь с согрешившим, старейшинам не нужно поднимать вопрос о его крещении и спрашивать, считает ли он свое посвящение и крещение действительным". (Сторожевая Башня 15 Февраля 2010 с. 22).

5. Наиболее распространенная причина, по которой люди требуют аннулирования крещения, заключается в том, что они были крещены как несовершеннолетние, что делает их крещение юридически недействительным. Чаще всего ответом старейшин будет аргумент, что когда человек достиг совершеннолетия, он продолжал исповедовать религию Свидетелей Иеговы, тем самым подтвердив своё осознанное посвящение и крещение. Следовательно намного больше шансов аннулировать свое крещение будет у несовершеннолетнего, чем у того, кто спустя десятилетия решит это сделать.

6. Обращение в суд, что касается манипуляций с помощью ложной информации, вряд-ли может помочь в этом деле, так как суды, обычно, неохотно занимаются церковными делами, разделяя церковь и государство.

7. Будет ли аннулирование крещения иметь какое-то значение? Подумайте, повлияет ли маловероятное событие признания вашего крещения недействительным на то, как с вами обращаются. Теоретически, если ваше крещение аннулировано или признано недействительным, вы будете считаться кем-то, кто никогда не был крещен, и, следовательно, считаться кем-то из этого мира. К некрещеному человеку будут относиться лучше, чем к лицу, лишенному общения, но его все равно никогда не будут рассматривать как крещеного, и его будут считать мирским и плохим общением. 

Ещё один вопрос это последствия запроса об аннулировании. Скорее всего вас пометят как отступника, и вы рискуете, что старейшины начнут процесс, чтобы лишить вас общения. Крещение является неотъемлемой частью контроля Сторожевой Башни над рядовыми свидетелями, поэтому не думайте, что они легко позволят вам сбросить эту удавку с вашей шеи. И даже если вам удастся это сделать, старейшины сделают всё возможное чтобы наложить ограничения на людей которые с вами общаются.

Комментарии