Страдания и смерть животных

stradanija-smert-zhivotnyh

Утверждение : Свидетели Иеговы учат, что в то время, когда первые люди жили вечно, животные старели и умирали. 

"Адам понимал, что такое смерть, поскольку видел, как умирают животные". ("Пробудитесь". Октябрь 2007. с. 28). 

Ответ. 

1. Учение о страданиях и смерти животных в раю, противоречит учению о грехе и любящем Боге. В то время как Свидетели Иеговы утверждают, что земля изначально была создана как идеальный рай, животные не имели такого идеального существования, всегда испытывая старение и смерть. 

2. Свидетели Иеговы используют понятие греха, для объяснения причин страданий, болезней и смерти. Однако грех не объясняет причин гибели животных в раю. Животные не согрешили против Бога. Если это так, получается, что болезни и смерть животных были определены Иеговой, как часть первоначального естественного цикла. Это изображает Бога, как того, кто напрасно создал животных, обрекая их на страдания и смерть, без какой-бы то ни было надежды. 

3. Животные стареют и умирают не из-за греха, а потому, что все живые существа смертны. Свидетели Иеговы учат, что Бог позволил животным есть друг друга из-за греха Адама. Однако это противоречит тому, что животные переживали смерть от хищников ещё до того, как произошел грех. Сторожевая Башня пытается навязать учение, что люди будут жить вечно на земле, но это противоречит тому, что животные умирают без греха. 

4. Доктрина о людях вечно живущих на этой планете не больше чем миф. Ни люди, ни животные, никогда не жили вечно.


Комментарии