Когда Иисус назначил Рук. Совет "верным и благоразумным рабом"?

jw-org-kogda-isus-naznachil-ruk-sovet-vernym-i-blagorazumnym-rabom

Утверждение: Свидетели Иеговы заявляют, что в 1919 году Иисус Христос назначил некоторых опытных братьев из числа Свидетелей Иеговы (ИБ) в качестве "верного и благоразумного раба" и поставил их над своими домашними чтобы раздавать им "пищу во время". (Сторожевая Башня 15.07.2013. ст. 22). В обновленной кн. "Организованы" (2019) ст. 192 в одном из вопросов для крестящихся спрашивается: "Признаёшь ли ты, что Рук. Совет Свидетелей Иеговы - это "верный и благоразумный раб", которого назначил Иисус?"

Ответ:

1. Несмотря на частые заявления Рук. Совета, которые любят проводить параллели между своей властью и властью апостолов в первом веке, нет никаких фактов, которые бы подтверждали, что Иисус Христос избирал верхушку Свидетелей Иеговы в качестве ВиБРа и передавал бы через этот канал "пищу во время".

2. Как показало время, за последние сто лет т.н. "верный и благоразумный раб" изрек множество лжепророчеств и лжеучений от имени своего "господина", так что в Сторожевой Башне за 15 Февраля 2017 г. ст. 26 признавалось: "Члены Руководящего совета не получают откровений свыше, и их нельзя назвать непогрешимыми. Поэтому Руководящий совет может ошибаться в вопросах вероучения или принимать неверные организационные решения".

3. Несмотря на явную несостоятельность учения о "благоразумном рабе", Рук. Совет требует от новых и действующих Свидетелей Иеговы безоговорочного подчинения своей власти, как если бы речь шла о власти апостолов в первом веке, не имея никаких прав на это.

Комментарии