Иегова открывает свое намерение

iegova-otkryvaet-svoe-namerenie

Утверждение: Свидетели Иеговы заявляют, что в наше время Иегова продолжает открывать свои намерения через свой народ, как он это делал в прошлом. кн. "Царство Бога правит" (2014) с. 36,37.

Ответ.

1. Согласно Писанию в прошлом, Бог Израиля открывал свои истины через вдохновленных пророков. В наше время Свидетели Иеговы не считают, что их руководители вдохновлены Богом и являются пророками. Фактически те, кто писал литературу СИ в 20-м веке были обычными толкователями, которые излагали свое личное понимание Библии и почти всегда это понимание оказывалось ошибочным. (1)

2. Каждое поколение писавших литературу СИ вносило свои поправки в учения Организации диктуемые временем (особенно, что касается хронологии). Так, то чему учил Рассел существенно отличалось от того, чему учил Рутерфорд. А то чему учил Рутерфорд отличалось от того, чему учил Френц и тд. По сути все чем занимались руководители СИ на протяжении всей своей истории - это подгоняли текущие события под библейские тексты. Все христианство этим занято вот уж почти как 2000 лет. (2)

3. Изменения в учении Свидетелей Иеговы всегда происходили после того, как становилось очевидным, что прошлые толкования были заблуждением и были вынужденной мерой диктуемой временем, а не каким-то руководством свыше.

4. Часто Свидетели Иеговы апеллируют к тому, что они признают, что в прошлом ошибались и что это показывает их смирение и то, что Иегова их ведет как свой народ. Однако сомнительно, что подобные заявления могут быть приняты как доказательства и вряд ли могут служить оправданием. С таким же успехом вор, лжец, или убийца может признать свою вину, будучи пойманным на горячем. Но его смирение не может снять ответственность за его дела. Подобным образом и Свидетелей Иеговы многократно ловили за руку за распространением их лжеучений.

Комментарии