Является ли книга Даниила пророческой книгой?

kniga-daniila

Библейская книга Даниила обычно используется в качестве ключевого источника доказательств, что Библия вдохновлена Богом, основываясь на утверждении, что она содержит удивительно точные пророчества. В этой статье мы рассмотрим, является ли эта книга по настоящему пророческой или просто исторической книгой. Ключом к такому определению является знание того, когда была написана эта книга - до или после событий, которые в ней описываются. В случае Даниила, ввиду символической природы стиля его написания, также необходимо определить, на какие текущие события он мог ссылаться.

Книга Даниила является примером апокалиптической литературы, которая развивалась в эпоху после изгнания. В ней предсказывается конец притеснения евреев со стороны иностранных держав. Это опасное политическое послание было скрыто в религиозных метафорах по соображениям безопасности. Сторожевая Башня указывает на то, что рассказ Даниила о сменяющих друг друга мировых державах и «70 недель» интерпретирующих как пророчество о пришествии и смерти Мессии, является доказательством вдохновения, помещая время написания этой книги к 536 г. до н.э. Однако книга Даниила не могла быть окончена к 536 г., но продолжала редактироваться и дополняться вплоть до 167–164 г. до н.э. Есть несколько причин для такого вывода.

1. Книга Даниила не была включена в канон пророков Еврейской Библии, который был составлен около 200 г. до н.э.

2. Пророчества Даниила точны вплоть до времени Антиоха IV и осквернения храма в 167 г. до н.э., но не упоминают реконструкцию Храма или обстоятельства смерти Антиоха в 164 г. до н.э.

3. Самые древние обнаруженные рукописи книги Даниила относятся только к 150 г. до н.э.

4. Даниил точно идентифицирует такие мировые державы как Вавилон, Мидо-Персию и Грецию, но не Рим.

Эта последняя причина кажется особенно интересной. В книге Даниила не называется четвёртая мировая держава, потому что писавшие эту книгу не могли знать кто это будет. Книга Даниила писалась когда Греция была мировой державой, поэтому её писатели обладали историческими знаниями о Вавилоне, Мидо-Персии и Греции, но они не могли знать наверняка какая мировая держава придет дальше. Было сделано очевидное предсказание, что придёт четвёртая мировая держава. Возможно авторы Даниила догадывались о Риме как о следующей державе, потому что Греция начала видеть в Риме угрозу. Но несмотря на это, авторы не рискнули точно предсказать кто это будет.

Ещё одним важным моментом в книге Даниила было предсказание, что четвёртое царство будет заменено Царством Божьим. Это оказалось ложным пророчеством, поскольку Царство Бога не заменило Рим. Оно не разрушило все земные царства и не начала править миром. После падения Рима ряд других держав продолжили преемственность мирового господства на протяжении вот уже как почти 2000 лет.

В своей слабой попытке сделать книгу Даниила пророческой в отношении Царства Божьего прибывающего в 1914 году, Сторожевая Башня говорит, что железные и глиняные ноги символизируют Рим, через некий парад последовательных царств, наконец представленных англо-американской мировой державой. Однако Рим не передал эстафету мировой власти Англии, которая передала ее Соединенным Штатам Америки. Между Римом и Британской империей в 17 веке, был период в целую тысячу лет, когда ряд других выдающихся стран оставили свой след в истории. Распад Рима был делом рук исламских государств, и мусульманские халифаты стали доминирующей силой между 7 и 10 веками.

В Сторожевой башне никогда не упоминается Монгольская империя в отношении пророчеств Даниила, несмотря на то, что в 13-м и 14-м веках она стала одной из величайших мировых держав, крупнейшей из когда-либо существовавших сухопутных империй, охватывая всю Европу, Азию и Иранский полуостров, пересекая тот же регион других мировых держав Даниила. Позже возникли Испанская, Португальская, Французская, Голландская и Османская империи. И только после этого огромного промежутка времени Британия начала доминировать, став самой большой империей. И все же это была лишь передовая мировая сила в течении столетия, прежде чем исчезнуть в тени Америки. Конечно, нет никакой связи между Римом и Англо-Американскими мировыми державами, разделенными более чем тысячелетием.

Всё это в применении шкалы времени Сторожевой Башни к изображению статуи в Даниила создаёт пару непропорционально длинных ног. Временной диапазон первых трёх царств от Вавилона в 626 году до н.э., и до конца господства Греции в 146 году до н.э. даёт 480 лет. Сказать, что четвертое царство правит с 146 г. до н.э. до 2019 г. н.э., означает, что четвертое царство, представленное ногами, охватывает период в более 2100 лет. Таким образом, три царства от головы до туловища статуи покрывали 480 лет, а ноги представляют собой царство, охватывающее 2100 лет. Однако, как показывает история, такой мировой державы никогда не было.

Мессия и «70 недель»

Прежде всего следует отметить, что первоначально этот отрывок был применен не к приходу Иисуса, а к Антиоху IV. Христианами «70 недель» из Даниила интерпретировалось как мессианское пророчество, лишь спустя десятилетия после смерти Иисуса. Скорее всего эта часть книги Даниила была уже написана во времена Антиоха IV. Вот, краткое изложение основных аспектов этого повествования.

1. Помазанником ознаменовавшим начало 62 недель, был Иешуа, первый первосвященник восстановленного священства под руководством Зоровавеля.

2. Помазанник уход которого отмечает конец 62 недель, это убийство Ониаса III в 170 г. до н.э., последнего законного первосвященника.

3. Мессия, царь, участвовавший в опустошении города и осквернении храма в 167 г. до н.э., это Антиох IV.

4. Мерзость запустения была при установке языческого алтаря в 167 г. до н.э.

5. Антиох IV умер в 164 году до нашей эры.

Следовательно, книга Даниила это историческая книга, которая писалась во время или после тех событий которые в ней описываются. В ней есть некоторые предсказания, но как и следует этого ожидать, предсказания эти ошибочны. 




Комментарии