Образование, доходы и число разводов у Свидетелей Иеговы

jw.org-Religious-landscape-study

В 2014 году, в США было проведено исследование на предмет религиозной жизни страны, основанное на опросе более 35 000 американцев из всех 50 штатов. Благодаря этому интерактивному опросу можно увидеть общую картину изменений в среде различных религиозных групп, в том числе и Свидетелей ИеговыИз этого отчета я решил сделать несколько интересных, на мой взгляд скринов, в которых приводятся и показатели СИ.

1. Демография: Свидетелей Иеговы в США 0,8 %.

Svidetelej-Iegovy-0,8-%

2. Возраст: За семь последних лет, со времени предыдущего исследования в 2007 году, контингент СИ заметно постарел.


vozrast-svidetelej-iegovy

3. Этнический состав: Свидетели Иеговы продолжают двигаться в сторону цветного разнообразия.


rassy-svideteli-iegovy

4. Семейное положение: Как мы знаем, у Свидетелей Иеговы - самые крепкие семьи ...и у них всего-навсего 12 % разводов!


semejnoe-polozhenie-svidetelej-iegovy

И особенно это впечатляет на фоне других религий: у индусов 5 % разводов, у мормонов и мусульман 7-8 %, а у самых крепких семей СИ 12 %.


jw-org-chislo-razvodov-u-svidetelej-iegovy

5. Образование и доходы: Ну, тут и без всяких графиков понятно, что Свидетели Иеговы - это религия с одним из самых низких уровней образования, соответственно, откуда ж и приличным доходам то взяться?

uroven-obrazovanija-sredi-raznyh-religij


uroven-dohodov-raznyh-religij

6. ДЕТИ: А точнее, каков процент воспитанных Свидетелями детей, продолжают исповедовать эту религию в зрелом возрасте? Поразительно, но у СИ здесь самый низкий показатель - всего 34 %! У тех же индусов, мусульман и иудеев от 75 - 80 %.


deti-podnjatye-v-raznyh-religijah

Вывод: Короче, ничего хорошего. По факту СИ - это малочисленная, необразованная, бедная и дряхлеющая религия. И хотя все эти исследования и проводились в отдельно взятой стране (США), но в целом я думаю, что они довольно точно отражают и общую динамику Организации во всем мире. 


Подробный отчет об этом исследовании смотрите ЗДЕСЬ


Также читайте: